ミスユニバース2021ファイナリスト一覧!日本代表は誰の手に?

スポンサーリンク

毎年恒例の美の祭典『ミス・ユニバース』。

世界四大ミスコンの一つでもある伝統のある大会は、2021年も徹底した感染対策の元各地で予選が行われてきました。

そして、ついにファイナリストが決定!!

今回は、『ミスユニバース』2021年のファイナリストを一覧でまとめて紹介していきます♪

そして、日本代表に選ばれ世界大会に挑む美女は誰になるのでしょうか?

この記事はこんな方におすすめ
  • 『ミスユニバース』2021年の選考スケジュールや日程を知りたい
  • 『ミスユニバース』2021年のファイナリストを知りたい

※プロフィールについては徐々に追記していきます。

スポンサーリンク

ミスユニバース2021年の選考スケジュールは?

まず、『ミスユニバース』2021年の選考スケジュールについてまとめておきます。

『ミスユニバース』は毎年、半年もの期間を掛けて厳正に審査・選考されます。

以下、時系列順にまとめていきますね。

日程 選考内容
2021年3月22日 書類選考開始
2021年5月6日 書類選考締切
2021年5月20日 動画提出(二次選考に必要な動画) 締切日
2021年5月29日・30日 第二次選考(オンラインオーディション)実施日
2021年5月31日・6月1日 第二次選考(オンラインオーディション)合格通知日
2021年6月11日 第二次選考(オンラインオーディション)合格者書類手続き 締切日
2021年6月19日・20日 第二次選考合格者・オンラインオリエンテーション
2021年6月21日 セミファイナリスト 発表日
2021年6月下旬 オンライントレーニング 開始日
2021年7月中旬(5日間) プログラムブック撮影&合同トレーニング 実施日
2021年9月13日〜20日 合同トレーニング&リハーサル 実施日
2021年9月17日 プレリミナリ(最終選考会) 開催日
2021年9月22日 ミスユニバースジャパン日本大会 開催日

2020年大会に引き続き、感染予防策として二次選考までは書類審査とオンライン審査での選考を行っています。

そして、2021年8月現在、ミスユニバース2021年日本大会のセミファイナリストまでが決定!

残すところ、プレリミナリと本番の日本大会ファイナルのみ!!

では、どんな美女がファイナリストとして残っているのか順番に見ていきましょう。

ミスユニバース2021年日本大会ファイナリスト一覧

以前は、各都道府県でそれぞれミスユニバースのファイナリストを選出していたようですが、開催する都道府県とそうでない都道府県があるようです。

2021年の結果は34名の女性がファイナリストに選ばれています!

 

正直、“セミ”ファイナリストという表記になっている理由はよくわかりませんが、プレリミナリでも大幅に減っちゃうのでしょうか?

ちょっと選考の流れが代わったように感じます。。

 

公式サイトに掲載されている順番に紹介していきます。

アルファベット順なのですが、ファーストネームのアルファベットを軸に掲載しているようですね。

五十嵐愛

この投稿をInstagramで見る

AI.IGARASHI(@ai__igarashi)がシェアした投稿

小迫愛來

 

スポンサーリンク

蓮尾愛莉

斎藤杏奈

中村彩

この投稿をInstagramで見る

Aya Nakamura(@aya___nakamura)がシェアした投稿

矢崎彩夏

廣瀬絢南

この投稿をInstagramで見る

(@ayana.hirose)がシェアした投稿

スポンサーリンク

小幡綾乃ドゥルミ

久保彩乃

この投稿をInstagramで見る

(@ayanokubo_)がシェアした投稿

浜畑亜由美

この投稿をInstagramで見る

Ayumi Hamahata(@ayumihamahata)がシェアした投稿

千葉クリスティアーナ

この投稿をInstagramで見る

@christiana.chibaがシェアした投稿

金原遥花

 

この投稿をInstagramで見る

 

Haruka Kimpara(@harukakimpara)がシェアした投稿

渡邉煌

西田いづみ

田崎樹理亜

この投稿をInstagramで見る

JULIATASAKI(@juliatasaki)がシェアした投稿

渡邉珠理

この投稿をInstagramで見る

JURI(@juriwatanabe_)がシェアした投稿

スポンサーリンク

宮丸久実

天野真衣

この投稿をInstagramで見る

Mai Amano(@maiamano1)がシェアした投稿

中村真緒

この投稿をInstagramで見る

Mao 真緒(@m_a_o.nakamura)がシェアした投稿

長岡美空

岡林美空

青木みなえ

この投稿をInstagramで見る

Minae Aoki(@minaeaoki)がシェアした投稿

スポンサーリンク

土田桃子

岡本奈桜

この投稿をInstagramで見る

奈桜(@naookamoto_)がシェアした投稿

田中鈴奈

福内祥乃

及川紗利亜

この投稿をInstagramで見る

Saria Oikawa(@sariaoikawa)がシェアした投稿

野嶽沙世

この投稿をInstagramで見る

(@sayonodake)がシェアした投稿

フェンシャーニー

スポンサーリンク

斎藤史帆

日比ソフィア

この投稿をInstagramで見る

Sophia Hibi(@sophia.hibi)がシェアした投稿

橋本樹

池田知代

この投稿をInstagramで見る

Tomoyo Ikeda(@tomoyoikeda)がシェアした投稿

スポンサーリンク

ミスユニバース日本大会の日程はいつ?

ミスユニバース日本大会のファイナルは、2021年9月22日に都内で開催予定です。

その前に2021年9月17日にプレリミナリが開催されて、ファイナリストが決定しますよ。

どのようなファイナリストが美の日本代表に選ばれるのか楽しみですね♪

 

第70回『ミスユニバース』世界大会の記事もぜひご覧ください。

ミスユニバース2021年世界大会の日程はいつ?開催場所や結果順位をリサーチ!
第70回を迎える『ミスユニバース』2021年の世界大会の日程はいつなのか?2020年大会の結果も振り返りながら、2021年大会の開催場所や結果順位までリサーチしてお伝えしていきますよ♪
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
ミスユニバース
スポンサーリンク
スポンサーリンク
トレ美女管理人をフォローする
トレンド美女

コメント

タイトルとURLをコピーしました